注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

白鹤小学C51.和C5.4

水木原

 
 
 

日志

 
 

2014年暑假作业第(四)周~第(七)周详细解答  

2014-08-15 12:25:10|  分类: 暑假作业答案 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

 

(四)         姓名:            记星:     

1. 白鹤小学校级篮球队共有队员40人。其中男队员比女队员的2倍多4人,男队员有多少人?

解: (40 4 )÷ (2 + 1 = 12 (人)——女队员

      40 12 = 28  (人)——  男队员

 

2.一座楼房每上一层要走 16 个台阶,从一楼到小英家要走 64 个台阶,她家住几楼?

解 : 64  ÷ 16 + 1 =5(楼)

 

3. 一个长方形,如果长增加6厘米或者宽增加4厘米,面积都比原来增加48平方厘米,这个长方形原来的面积是多少平方厘米?

 解: 48 ÷6 =8(厘米)——原来的宽

      48 ÷4=12(厘米)——原来的长

      12 × 8 =96 (平方厘米)

 

4. 暑假小明去游园,遇到了甲、乙、丙、丁四位同学,小明和四位同学都握了手,甲和3个人握了手,乙和2个人握了手,丙和1个人握了手,那么丁和(  2 )个人握了手。

 

2014年暑假作业第(四)周~第(七)周详细解答 - liyuan54 - 白鹤小学四年级一班

 

5. 甲乙丙丁四个人共买了10个面包平均分着吃,甲拿出6个面包的钱,乙和丙都只拿出2个面包的钱,丁没带钱。吃完后一算,丁应该拿出5元,甲应收回多少元?

解:  5× 4 =20(元)——面包的总价钱

      20 ÷ 10 = 2(元/个)——一个面包的价钱

      2×6 5 =7(元)——甲应收回的钱

 

6. 水果店运来西瓜的个数是白兰瓜个数的2倍。如果每天卖白兰瓜40个,西瓜50个,若干天后卖完了白兰瓜,西瓜还剩360个。水果店运来的西瓜和白兰瓜共多少个?

解:

   40 ×2 50 = 30(个)——如果西瓜想和白兰瓜同时卖完,每天应卖80个,而实际只卖了50个,每天留下30个;

       360 ÷ 30 =12 (天)

       40 × 12 =480 (个)——白兰瓜

      480 × 2 =960(个)——西瓜

 

 

7. 一条公路长480米,在两旁植树,两端都植,每隔12米栽一棵杉树,两棵杉树中间又等距离地栽了3棵柳树,杉树和柳树各栽了多少棵?

 解:   480 ÷ 12 =40 (段)

       40 + 1 × 2 =82 (棵)——杉树

        4 0 ×3×2=240(棵)——柳树

 

 

8. 鸡兔共有脚48只,如果将鸡的只数与兔的只数互换则共有脚42只,鸡兔各多少只?

 解:                      脚的只数

                                   48

                42

     48 + 42 )÷ (2 + 4 =15(只)——共有鸡兔15

     假设15只全是鸡,

      48 15 ×2 ÷ (4 2=9(只)——兔

            15 9 =6(只)——鸡

 

9. 套娃是俄罗斯的一种民间工艺品。大套娃里面有小套娃,小套娃里面有更小的套娃。现在有一个特产商店里出售这种六重套娃,一整套套娃的价格是8700元,当然也可以单卖,而且相邻大、小套娃的差价是300元。请问:在这种六重套娃之中,最小的套娃要卖多少元钱?

解: 六个套娃的价钱就是一个公差为300的等差数列,大小搭配可配成3组:

+ = + = +

 8700 ÷ 3 =2900(元)

 5×300=1500(元)——最贵的⑥比最便宜的 1500

     2900 1500 )÷ 2 =700 (元)——最便宜的

 

 

10. 学校买来一批电风扇分给各班,若有2个班每班分到8台,其余每班只能分6台;如果每个班分8台,则还差18台。共买来多少电风扇?有几个班?
解: 每班分6台,则多2 ×8 6 =4台;

每班分8台,则少18台;

    2 ×8 6 +18 ÷ (8 6 =11(个)班

       8×11 18 =70(台)

 

  

(五)         姓名:            记星:     

1、找规律填数:

1 14710、(    13     )、1619

2 261854、(  162      )、4861458

3 1827、(  64=4×4×4  )、(  125 =5 ×5×5

(4)  3469(  13   )1824

 

2. 在算式 × 5 ÷ 3 × 9 111991中,□里应填入的数字是(    )。

解: 1991 11 =1980

 1980÷9×3 ÷5=132

 

360×17+270×36-360×24             888×156 + 222×376

=360×17+27×360-360×24        =222×4×156 + 222×376

=360×(17 + 27 - 24          =222×(624 + 376

=7200                           =222000

 

 

3. 花店有菊花、玫瑰、郁金香共74枝,其中菊花是玫瑰的2倍,玫瑰是郁金香的3倍少2枝。这三种花各有多少枝?

解: (74 + 2 + 2×2 ÷ 1 + 3 + 6 = 8 (枝)——郁金香

       8 × 3 2 =22() ——玫瑰

 22×2=44(枝)——菊花

 

 

4. 一个自然数与它本身相加、相减、相除所得的和、差、商再相加,结果是1991,那么原来的自然数是多少?

解:( a + a ) + (a a ) + ( a ÷ a )=1991

    1991 1 ÷ 2  = 995

 

 

5.某同学在计算一道除法题时,误将除数32写成23,所得的商是32余数是11,正确的商与余数的和是多少?

 

解:  23 ×32 + 11 =747

       747 ÷ 32  = 23 …… 11     23 +11=34

 

 

6.  四年级有4个班,不算甲班其余三个班的总人数是131人;不算丁班其余三个班的总人数是134人; 乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,问这四个班共有多少人?

 解:  131 +134 =265(人)—— + + + + +

       265 1 ÷ 3 =88(人)——乙 +

        265 88 =177(人)——甲 + ++

 

7.有一批解放军要从河边到对岸,河里只有一只船,每次最多乘8人,撑船的一人要解放军自己,6次运完,而且最后一次船上坐满了人,问这些解放军有多少人?

8 + 61×7=43(人)

 

 

8.小芬家由小芬和她的父母组成,小芬的父亲比母亲大4岁,今年全家年龄的和是72岁,10年前这一家全家年龄的和是44岁。今年三人各是多少岁?

10 ×3 +44 =74(岁)

      74 72 =2(年)——小芬晚2年出生

      10 2 =8(岁)——今年的小芬

       72 8 =64(岁)——父母今年的年龄和

     64 4÷ 2 =30(岁)——妈妈的年龄

      30 + 4 =34(岁)——爸爸的年龄

   

 

 

9. 钢笔与圆珠笔每支相差12角,小明带的钱买5支钢笔差15角,买8支圆珠笔多6角。问小明带了多少钱?

解: 把“买5支钢笔差15角”转化成“买5支圆珠笔多12×5 15=45角”

12=12角, 15 =15角,

12×5 15=45

45 6÷8 5=13角——每支圆珠笔的价钱

   13×8 + 6=110=11

 

10.   100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍。问:大、小和尚各有多少人?

解:假设100个全是大和尚,

     100×3140=160

  160 ÷ (3 — 1 )=80个——小和尚

100 80 =20个——大和尚

 

 

(六)         姓名:            记星:     

 

1.

 

 

 

2014年暑假作业第(四)周~第(七)周详细解答 - liyuan54 - 白鹤小学四年级一班

 

 

解:  1个△共6个;

      2个△组合的共3个:ab \ cf \de;

      3个△组合的共6个: bad  \  ade \  def \  e fc  \  fcb  \cba ;

      6个△组合的共1;   6 +3+6 +1=16

 

 

 

 

2014年暑假作业第(四)周~第(七)周详细解答 - liyuan54 - 白鹤小学四年级一班

 

 

 

 

 

2.         150148146144……642

   解:=  2×37 + 2            项数: 150 ÷ 2= 75,组数:  75÷2=37 …… 1

       =76

 

 

 

 

3.  一条小虫由幼虫长到成虫,如果每天长大1倍,20天长到20厘米长,问长到5厘米长时用几天?

 解: 20 ÷ 2 =10——第19

      10÷ 2 =5 ——第18

 

 

 

4. 父亲今年38岁,母亲今年36岁,儿子今年11岁,多少年后,父母亲的年龄之和是儿子的年龄的4倍?

 解:( 38 +36 11×4 ÷  ( 4 2 ) = 15 (年)

 

 

2014年暑假作业第(四)周~第(七)周详细解答 - liyuan54 - 白鹤小学四年级一班

 

 

  

 5. 200位学生中,至少有多少个人在同一个月过生日?

200  ÷ 12 = 16…… 8       16 + 1=17()

 

 

6.  兄弟三人分24个桔子,每人所得个数分别等于他们三年前各自的岁数。如果老三先把所得的桔子的一半平分给老大与老二,接着老二把现有的桔子的一半平分给老三与老大,最后老大把现有的桔子的一半平分给老二与老三,这时每人的桔子数恰好相同。问:兄弟三人的年龄各多少岁?

解:

 

老大

老二

老三

老三→老大、老二

14 2÷2=13

8 2÷2=7

2+2=4

老二→老大、老三

16 4÷2=14

4 +4 =8

4 4÷2=2

老大→老三、老二

 8+8=16

 8 8÷2=4

8 8÷2=4

最后

  24÷3=8

   8

8

今年老大:  13 +3=16 (岁);

今年老二: 7+3=10(岁);

今年老三:  4 +3=7 (岁);

 

 

7. 小明从家到学校的路程是540米,小明上学要走9分钟,回家时比上学少用3分钟。那么小明往返一趟平均每分钟走多少米?

  540 × 2 ÷ 9 + 9 3 = 72 (/)

 

 

8.乐乐百货商店委托搬运站运送500只花瓶,双方商定每只运费0.24元,但如果发生损坏,那么每打破一只不仅不给运费,而且还要赔偿1.26元,结果搬运站共得运费115.5元。问:搬运过程中共打破了几只花瓶?

1.26 =126分, 0.24 =24分,115.5=11550

假设500只全是好花瓶,

    500 × 24 11550 =450 (分)

     450 ÷ 24 +126 =3 (个)

 

 

9. 某校有100名学生参加数学竞赛,平均分是63分,其中男生平均分是60,女生平均分是70,男同学比女同学多多少人?

解: 假设100名全是男生,

     100×(63 60 =300

300 ÷ 70 60 = 30(人)——女生

 100 30 =70(人)——男生

  70 30 =40(人)——多的

 

 

 

10. 火车通过一条长1140米的桥梁用了50秒,火车穿过1980米的隧道用了80秒,求这列火车的速度和车长。

1980 1140 ÷ 80 50 = 28 (秒)——火车的速度

28 × 50 1140 =260 (米)——车长

 

 

 

(七)         姓名:            记星:     

 

1. 在一个直角三角形里,一个锐角的度数是另一 个锐角的4倍,则这两个锐角分别是(     )度和(     )度。

90°÷ 4 +1 =18°    18°× 4 =72°或   90° — 18° =72°

 

 

2. 已知九个数的平均数是72,去掉一个数后,余下数的平均数为78,去掉的数是(     )

 1 72 × 9 78 ×8 = 24

2 72 8 ×(78 72 = 24

 

 

 

3.有一幢楼房,高17层,相邻两层间都有17个台阶,某人从一层走到十一层,一共要登多少个台阶?

17 × ( 11 1 =170 (个)

 

 

4.  有一个长方形,它的长和宽各增加8厘米,这个长方形的面积就增加了208平方厘米,原来长方形的周长是多少厘米?

解:画一个草图,

 

2014年暑假作业第(四)周~第(七)周详细解答 - liyuan54 - 白鹤小学四年级一班

 

      8 × 8 = 64 (平方厘米)——黄色正方形的面积

  208 64 =144(平方厘米)——蓝色长方形的面积之和(这两块长方形的宽都是8厘米)

144 ÷ 8 =18 (厘米)—— + 宽的和

      2 × 18 =36 (厘米)

 

  

5.王刚有红、蓝、黑三种铅笔共20支,其中黑铅笔的支数比红铅笔的一半多1支,蓝铅笔的支数比黑铅笔的一半多1支。王刚有蓝铅笔多少支?

 

2014年暑假作业第(四)周~第(七)周详细解答 - liyuan54 - 白鹤小学四年级一班

 

 解: 将黑铅笔的一半当成1份,

  20 + 1 ÷ 1 +2 +2+2 = 3 (支)——黑笔的一半

   3 × 2 =6 (支)——黑笔

    3 +1=4()——蓝笔

     6 1 × 2 = 10 (支)——红笔

 

 

 

6.   2000×19991999×1998+ 1998×19971997×1996+1996×19951995×1994

   =  20001998×  1999 + 19981996 ×1997  +19961994×1995

  =2 ×  1999 + 2 ×1997  + 2×1995

  =6 ×1997

=6 ×2000 18

 =12000 18

=11982

 

 

100099.99.990.9990.99990.99999

  =1000 100 10 1 1 1 +0.11111

=887.11111

  

 

 

7.  张彬买了3斤鸭和4斤鸡,共付出9 6元,李杰买了3斤鸡和4斤鸭,付出93元,每斤鸡和每斤鸭各是多少元?

 解: 96 + 93 ÷ 3 + 4 =27 (元)——1斤鸡 +1斤鸭

      96 93 =3 (元)——1斤鸡比1斤鸭贵的

       27 + 3 ÷ 2 =15 (元)——1斤鸡

        15 3 =12 (元)——1斤鸭

 

8.仓库里有两个货位,第一货位上有78箱货物,第二货位上有42箱货物,两个货位上各运走了相同的箱数之后,第一货位上的箱数还比第二货位上的箱数多2倍。两个货位上各运走了多少箱货物?

  78  42 ÷  2 = 18(箱)——第二货位上剩下的货物

        42 18 =24 (箱)——运走的货物

 

 

 

 

2014年暑假作业第(四)周~第(七)周详细解答 - liyuan54 - 白鹤小学四年级一班 

 

解:由已知可知,   + + + = 22

                    + + + = 25 25 22 = 3 ——□比☆多的

                    + + + = 26 + = 26 ÷ 2 =13

13 3 ÷ 2 =5 ——

  5 + 3 =8——□

     22 5 × 2 8 = 4——

     + + + = 4 × 2 +8 +5 =21

 

  评论这张
 
阅读(377)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017