注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

白鹤小学C51.和C5.4

水木原

 
 
 

日志

 
 

第10周数学学习通报  

2014-04-24 09:26:24|  分类: 学习通报 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

阳光台:

1、       本周课堂能认真思考,积极发言的同学有:

嘉文、思奥、倩宁、柳萱、铭远珞然、绮轩晨一、伊凡、千顺、佳欣、凌子、跳跳、孝先、山慧、洛彤、子珊、泽宇思贤、承篪、嘉李、海轩、昱嘉、玉雯、义炜等同学。

 

29周“每日一题”下面同学完成优秀:

5★:倩宁、晨一、

4★:嘉文、山慧、洛彤、心惟、千顺、泽宇、子珊、俊杰、义炜; 

未交或未做的是:玉、砚、琪、妮、峥、亦、先。

 

一、思维训练

(一)第9周每日一题

1. 红山小学学生乘汽车到香山春游.如果每车坐65人,则有5人不能乘上车;如果每车多坐5人,恰多余了一辆车,问一共有几辆汽车,有多少学生?

解: 每车65人,多5人;

     每车65 +5人,少65 +5人;

    65 +5 +5 )÷5=15(辆)

    65+5× ( 15 1 )=980(人)

  65 × 15 + 5=980(人)

 

2、 六一儿童节那天,某班同学去划船,他们租了一些船,如果每船4人,则多1人,如果每船5人则可以少租2条船。一共有多少个同学?

解: 每船4人,多1人;

     每船5人,少5×2人;

    5 × 2  =10()

10 +1)÷(5 4 =11(条)

    11× 4 +1=45(人)

  5 × 11 2 =45(人)

 

3. 王老师看一本小说,如果每天看25页,看完全书比规定时间多一天,如果每天看30 最后一天少看15 如果每天看29 最后一天要读多少页才能按规定读完?

解: 每天看25页,多了 25页;

   每天看30页,少了15页;

    ( 25  +15)÷(30 25 =8(天)

     25 × ( 8 + 1 )=225()

     225 ÷ 29 =7(天)……22(页)

 

4. 灯泡厂生产灯泡的工人,按得分的多少给工资。每生产一个合格品记4分,每生产一个不合格品不仅不记分,还要扣除15分。某工人生产了1000只灯泡,共得3525分,问其中有多少个灯泡不合格?

解:  假设1000只灯泡全是合格的,

    1000×4 3525 =475 (分)

    475 ÷ 15 +4 =25(个)

 

5. 某人领得工资2230,5,10,100元三种人民币共63,其中5元和10元的张数一样多,那么10元的有多少张?

解: 假设63张都是100元的,

    63×100 2230 =4070 (元)

  2100元换进110元和15元:

  100 × 2 10 +5 =185 (元)

    4070 ÷ 185 =22(次) ——10元和5元各有22

 

(二)第10周每日一题

1. 计算

   999×6111×46              68×32+64×16 

= 111×9×6111×46     = 68×32+32×2×16 

= 111×54111×46       = 68×32+32×32

=111×5446          = 68+32×32

=11100                             =3200

 

  2467×707070×466 

=24671466×70

=2000 ×70

=140000

 

2.  30个同学正好可以平分一些练习本,后来又来了6人,大家重新分配,每人分得的练习本比原来少2本。这些练习本共有多少?

   解:  30 × 2 ÷6 =10(本)——现在每人分到的本数

         30×10 +2=360(本)

     30 + 6×10=360(本)

 

3. 观察下列图形规律,画出第三个图形。照规律画下去,第10个图形中三角形的个数有___40___个。

第10周数学学习通报 - liyuan54 - 白鹤小学四年级一班

 

 1   2    3    ……     10

解:从图中可知,第1个图4个,第2个图8个,依此类推,第10个为10 ×4=40

 

4. 小景从家里骑自行车去学校上学,如果以每分钟200米的速度行进,则可在上课前5分钟到达学校;如果以每分钟160米的速度行进,则会迟到5分钟。请问小景家距离学校多远?

 解:每分钟200米,可多走 200×5米;

     每分钟160米,少走160×5米;

  200×5 +160×5)÷(200 160 =45(分)

    200 × 45 5 =8000(米)

 

5. 商场原有苹果若干千克,第一天卖出原有苹果的一半,第二天运进450千克,第三天又卖出现有苹果的一半又50千克,结果剩余苹果600千克。商场原有苹果多少千克?

 解:

第10周数学学习通报 - liyuan54 - 白鹤小学四年级一班

 

  

(三)《思维列车》讲解:《植树问题》

思维导航:认真细读书中第103页到104页的分析,只要抓住了书中提到的三大类型(线段上、封闭线路和方形线路)共6种基本情况,在不清楚的时候,通过画出线段图帮助分析棵数和段数之间的关系,这种题目就迎刃而解了。

1104页第一题:

解:1000÷5200段(5为一段,大桥长1000可以分成200段)

2001201面(因为从头到位都插旗子,旗子数比段数多1

 

2104页第二题:

解:56÷414段(4为一段,56可以分成14段)

14113(因为首尾两头都不能栽树,树的棵数比段数少1

 

3105页第一题:

解:此题类似77页第一题,审题时要注意的是“在路的两边”,

2000÷5=400    400+1=401   401×2802

 

4105页第二题:

解:因为两根标杆之间只有一个间隔,三根标杆之间是两个间隔,以此类推,第一根标杆到第十根标杆之间是101=9个间隔。

   101)×40360

 

5105页第三题:

解:在淡水湖边种树,因为淡水湖是一个封闭的图形,棵数与段数相等。

1350÷9=150

 

6105页第四题:

解:这一题与上一题类似,唯一不同的是插了红旗之后,每两面红旗之间要插2面黄旗。

     40÷4=10面——红旗

     10×2=20面——黄旗

 

7106页第一题:

解:如图分析:125÷525()

25124个——25行有24个间隔

24×248——队伍总长度

 

第10周数学学习通报 - liyuan54 - 白鹤小学四年级一班

 

队伍经过主席台,走过的距离是主席台的长度+一个队伍的长度:

     42+48=90

            90÷452

 

8106页第二题:

分析:此题与上题类似的地方也是车队经过的路程是检阅场地+车队的长度:

 

第10周数学学习通报 - liyuan54 - 白鹤小学四年级一班

解法一:4×52208——52辆车本身的长度

521)×6306——52辆车只有51个间隔,每个间隔长6

208306514

 

解法二:还可以这样思考,每辆车长4,间隔6,除了最后一辆车不需要留出间隔,其余每辆车都可以将车长和间隔当做一套长10

           52×(4+6)-6514

 

解法三:51×(4+6+4514

 

514+536)÷5021分钟

 

9106页第三题:

解:画图分析:

第10周数学学习通报 - liyuan54 - 白鹤小学四年级一班

 

   24÷3=8

817

7×5=35分钟

 

10106页第四题:

 

第10周数学学习通报 - liyuan54 - 白鹤小学四年级一班

 

解:从图中可以发现,每相邻两层楼之间有1段楼梯,因此从第一层到第15层之间有:  15114段楼梯

14×20=280阶——14段楼梯共有280

280×0.5=140

 

11107页第一题:

分析:要注意审题,问题是“他还需走多少秒?”

解:走到5楼实际上只走了514 段楼梯,

             100÷4=25——走一段楼梯的时间

      5楼走到11楼还要走,115=6段楼梯

25×6=150

 

12107页第二题:

解:电线杆的摆放一般来说是从头至尾,因此46根电线杆之间有:

          461=45段间隔

                 45×12=540——这条路的长度

当电线杆之间的间隔为20时,

                  540÷20=27——分为27个间隔

                  27+1=28

 

13107页第三题:

分析:敲钟的时候,每敲一下要停留一段时间才能敲下一次(忽略声音的延续时间)。

 

第10周数学学习通报 - liyuan54 - 白鹤小学四年级一班

 

解:当敲5下时,将有4次间隔停留的时间(如图)

 

10÷(51=2秒——每敲一下停留2秒再敲下一次

 当敲10下时,有101=9个停留时间

9×2=18

 

13107页第四题:

分析:“在窗框中间等距离装铁栏杆”,如图:

 

第10周数学学习通报 - liyuan54 - 白鹤小学四年级一班

 

    解:9根杆子将窗框平分成了9+1=10

        2=200厘米

       200÷10=20厘米

 

14108页第五题:

解:如图分析,30厘米20厘米的小段看成一套,

 

第10周数学学习通报 - liyuan54 - 白鹤小学四年级一班

 

   3=300厘米

300÷(20+30=6套——30厘米和20厘米的各6

6×21=11次——锯成12段需要锯11次。

 111=10次——因为每锯一次要休息一次,但锯完第11次时并不需要休息了,所以共需休息10次。

11×8+10×2108分钟

 

二、周末作业

1、讲解《思维列车》第十五站“植树问题”上的错题给爸爸妈妈听;

2、更正好第9周、第10周每日一题上的错题。

3、抄好第11周每日一题:

1)甲乙两人都从A镇到B镇,甲骑自行车每小时行进15千米,乙步行每小时行走5千米,乙先出发2小时后,甲骑自行车追乙,结果两人同时到达B镇,求AB两镇相距多少千米?

 

2李师傅加工一批零件,如果每天做50个,要比原计划晚8天完成;如果每天做60个,就可以提前5天完成。这批零件共有多少个?

 

3)学校将一批钢笔奖给三好学生,若每人奖9支就缺45支;若每人奖7支就缺7支。问:这批钢笔有多少只?三好学生有多少人?

 

(4)用绳子测井深,将绳子两折来测,则井外余80厘米;将绳子3折来测,则绳子还差70厘米。求井深多少米?绳长多少米?

 

(5)学校买来一些篮球和排球分给各班,买来的排球个数是篮球的2倍,如果篮球每班分2个,多余4个,如果排球每班分5个,则少2个,学校买来篮球和排球各多少个?

 

 

 




 

  评论这张
 
阅读(602)| 评论(4)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017