注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

白鹤小学C51.和C5.4

水木原

 
 
 

日志

 
 

第17周数学学习通报(3)  

2014-12-24 10:42:48|  分类: 学习通报 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

2012年(下)五级素养竞赛卷

我会填 。

1将一根粗细均的木料切割成5段(木料不叠在一起切割),需要20分钟。那么将这根木料切割成10段需要(    )分钟。

A50           B45           C40         D36

解: 20 ÷(5 1) × (10 1

 

2)小王从甲地到乙地每小时行15千米,从乙地返回甲地每小时行10千米,他往返一次的平均速度是(         

      A12.5           B12            C13          D、以上都不对

解: 设甲乙两地相距30千米,

       30 ÷ 15 + 30  ÷10 =5小时——往返的时间和

        30 × 2 ÷ 5

 

3)用四根木条钉成一个平行四边形,把它拉成一个长方形,这时长方形与原平行四边形相比,面积(    C      )。

   A、不变       B、减少了    C、增大      D、以上说法都不对

 

4)一块长25分米、宽20分米的红布裁剪成直角边都是2分米的等腰直角三角形小旗,最多可做(             )面小旗(不拼接)。

A250        B125         C120           D240

第17周数学学习通报(3) - liyuan54 - 白鹤小学C51.和C5.4

解:  20 ÷ 210

25÷212 …… 1

  12×10×2 =240

 

5)甲乙两个工程队共同修一段长70、高3的围墙,10天后,还剩15,已知乙队平均每天修2.2,甲队平均每天修X米,则下列方程正确的是(   B 

 A2.2×10 + 10X = 70            B10×(2.2+X)+15=70         

 C70+1510X=2.2×10          D10x + 2.2 + 15×3=70×3

 

6两个数相除的商是3.45,如果被除数扩大100倍,除数缩小100倍,商是(     )。

A3.45         B0.0345       C345       D34500

1:设数法: 3.45 ÷ 1=3.45

             3.45×100=345

              1 ÷ 100=0.01

            345÷ 0.01 =34500

 

二、认真填一填。

2一个三位小数四舍五入到百分位约为17.00,这个小数最大可能是(   17.004  ),最小可能是( 16.995 )。

 

3如图,三角形的周长是(          )。

解: 4 × 9 ÷ 6 =6

       6 + 7 +9 =22

 

4吹泡机一次能吃出80个肥皂泡。每分钟吹1次,肥皂泡吹出之后经过一分钟有一半破了,经过2分钟还有4个没有破。经过2.5分钟后全都破了。吹泡机连续吹出100次后,没有破的肥皂泡有(  4+40+80=124  )个。

解:因为每次吹出的泡泡经过2.5分钟就消失了,所以100 2.5=97.5分之前的吹出的泡泡不需考虑了。

 

  98分时

99分钟时

100分钟时

98分钟

80

 40

 4

99分钟

 

80

 40

100分钟

 

 

80

 

5一个数与它自己相加、相减、相除所得的和、差、商相加的结果是9.8。这个数是(              )

解:设这个数为X

( X + X) +(X X ) + X ÷X =9.8

                               2X +1 =9.8

                                 

6)有一张等腰直角三角形的纸(如图3),AB=20厘米。把它的两个角向斜边的中点O折叠,使AB两点都与O点重合(如图4),再以CO为对称轴将图4对折,得到一个梯形(如图5)。求这个梯形的面积是(           )平方厘米。

第17周数学学习通报(3) - liyuan54 - 白鹤小学C51.和C5.4

 

解:  20 ÷ 2=10(厘米)——AO=OC=OB的长度

       10÷2 =5(厘米)——AE=AF的长度

     5 +10 )×5÷2=37.5(平方厘米)

 

7)已知符号〔a〕表示数字a的整数部分,{a}表示数字a的小数部分;如〔3.16=3,{5.98=0.98。请你计算(〔3.14〕+{1.75})×〔12.01=          )。

 (3 +0.75 )×12

 

三、细心算一算。

1991—1988+1985—1982+…+17—14+11—8+5—2

=  3 ×664 ÷  2    项数:(1991 2 )÷ 3 +1 =664

=996

 

 

3如图3,∠1=2,∠3=4,∠5=130度,求∠BAC是多少

度?        

解:  180° — 130°=50°—— ∠2  + 4

     50°× 2 =100°——1+2+3+4

      180°— 100°=80°

 

4  35×99.9 + 3.5 + 9. 9× 24 + 2.4 1.6 +1. 1

= 3.5×999 + 3.5 + 99× 2.4 + 2.4 1.6 +1. 1

= 3.5×(999 +1+ (99 +1)× 2.4  0.5

=3500 +240 0.5

=3739.5

 

四、图形的认识与理解。

1求梯形中阴影部分的面积。

 

第17周数学学习通报(3) - liyuan54 - 白鹤小学C51.和C5.4

 

解1:排空法,从平行四边形AGCB 里排去△BCF的面积

 3 × 6 3 × (6 2 ÷ 2

 

第17周数学学习通报(3) - liyuan54 - 白鹤小学C51.和C5.4

 

      +   =平行四边形AGCB = 3×6

+  = 长方形EDCB =3 ×6  

         +   = + 

          = = 2 +6 × 3  ÷ 2

 

 

 

2梯形ABCD的上底是32厘米,三角形ABD的面积是384平方厘米,三角形AOD的面积比三角形BOC的面积小288平方厘米,梯形的面积是多少?下底BC有多长?

 

第17周数学学习通报(3) - liyuan54 - 白鹤小学C51.和C5.4

 

解:     +  = SABD =384

   +   = SBCD  

    因为 = ,④比①大288,所以SBCDSABD288

SBCD= 384 +288 =672

S梯形= 384 +672=1056(平方厘米)

384 × 2 ÷ 32 =24(厘米)——梯形的高

 1056 × 2 ÷ 24 32 =56 (厘米)

 

 

ABCDDEFG都是正方形,求阴影部分的面积。

(单位:㎝)

12 + 6 × 12 ÷2 = 108 (平方厘米)——SGBC

12 × 12 ÷2 = 72 (平方厘米)——SBCH

12 + 6 ×6 ÷2 = 54(平方厘米)——SGCF

 6 × 6 ÷2 = 18 (平方厘米)——SGFJ

108 72  +  54 18 (平方厘米)

 

五、解决问题。

1)小明买5个练习本和2个橡皮共花了8.1元,小红买了3个练习本和2个橡皮共花了5.1元。求1个练习本和1个橡皮的价格。

解: 8.1 5.1 ÷ 5 3 = 1.5(元)—— 本子

      5.1 1.5 × 3 ÷ 2 =0.3 (元)——橡皮

 

2一艘船从A港到B港,计划每小时行20千米,实际每小时比计划多行2.4千米,这样行了4.5小时后,离B港还有11千米,求AB两港相距多少千米?

解: 20  +  2.4 ×4.5 + 11

 

3有黑白棋子一堆,其中黑子的个数是白子个数的2倍,如果从这堆棋子中每次同时取出黑子4个,白子3个,那么取出多少次后,白子余1个,而黑子余18个。

解:设取X次,

             4X +18 =  2(3X + 1)

 

4为鼓励居民用电,某市电力公司规定如下电费计算方法:每月用电不超过100度,按毎度电0.6元计费;每月用电超过100度,超出部分按毎度电0.5元计费。

1)若某用户20111月交电费94元,那么该用户1月份用电多少度?

解:  94 100 × 0.6 ÷0.5 =68(度)——超出100度的电

               100 +68=168(度)

 

2)某用户20112月平均毎度电费0.58元,那么该用户2月用电多少度?应交电费多少元?

1  设超出100度的有X度,

         100 × 0.6  +  0.5X = 0.58100  + X

                           X=

                       + 100=用电量

2 100 ×(0.6 0.58 )÷ (0.58 0.5 + 100=用电量

 

5AB两地相距21千米,上午9时甲、乙分别从AB两地出发,相向而行,甲到达B地后立即返回,乙到达A地后立即返回,中午12时他们第二次相遇。此时甲走的路程比乙走的路程多9千米。甲每小时走多少千米?

解: 21 × 3 =63(千米)—— 两人第二次时一共走了63千米

      ( 63 + 9 ) ÷  2=36(千米)——甲共走了36千米

     36 ÷ ( 12 9 = 12(千米/ 时)

 

6)摩托车行驶120千米与汽车行驶180千米所用的时间相同,7小时内摩托车行驶的路程比6小时内汽车行驶的路程少80千米,若摩托车先出发2小时,然后汽车从同一出发点开始追赶,那么汽车出发后几小时内可以追上摩托车?

解: 180 ÷ 120=1.5——汽车的速度时摩托车的1.5

解:设摩托车的速度为X千米/时,则汽车的速度时1.5X千米/时,

 7X =6 × 1.5X 80

  X=40

  40×1.5=60(千米/)——汽车的速度

  40 × 2 ÷ (60 40 =4(小时)

  评论这张
 
阅读(359)| 评论(1)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017