注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

白鹤小学C51.和C5.4

水木原

 
 
 

日志

 
 

2013年暑假益智作业(五)讲解  

2013-08-08 12:16:59|  分类: 寒假作业答案 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

 

(五)

一、我慧想,我会填。(写出分析过程)

1、一个长方形的周长48米,宽4米,这个长方形的面积是(  80平方米    )。

解:48 ÷ 2=24(米)——长 +

24 4 =20(米)——长

20 × 4 =80(平方米)

 

2、一列火车头天下午548从西安出发,第二天上午723到达北京,中途经过了( 13)小时(35 )分。

 解: 从头天下午548到晚1200,经过1200 548 =6小时12

      从晚1200到第二天723经过7小时23分,

6小时12 + 7小时23=13小时35

 

3、班长要将22块橡皮擦和33支铅笔平均分给参加打扫教室卫生的同学,结果橡皮擦多1块,铅笔少2支,参加打扫卫生的同学有(   7 )人。

解:22 1 = 21 = 3× 7

    33 + 2=35=5×7

 

4、两个数相乘,如果两个因数都扩大10倍,那么积扩大(  100   )倍。

解: 10 × 10 =100

 

5、同学们排队体检,每次检查3人,心心排在第7位,她第( 3 )次检查;棒棒排在46位,他第( 16  )次检查。

解: 7  ÷  3 =2 …… 1                2 +1=3

     46 ÷  3 =15 …… 1        15 + 1=16

 

6、贝贝和丽丽出了同样多的钱合着批发了一批练习本,分时贝贝比丽丽多拿了8本。已知每本练习本的批发价是5角。贝贝应该给丽丽(  2   )钱。

解: 8÷2=4(本)

     5 × 4=20(角)=2

 

7、解放军叔叔要打通一段公路,计划每天修45米,12天完成任务,由于情况紧急,要求比计划提前3天打通。每天应修(     )米。

解:45×12 ÷(12 3= 60(米)

 

二、我动脑,我动笔。

1、一个长方形和一个正方形部分重合(如下图),求没有重合的空白部分的面积相差多少。(单位:厘米)

解: 9 × 6 6 × 6 =18 (平方厘米)

 

2、买3个篮球和4个足球一共458元,买4个篮球和3个足球一共368元,买1个篮球和1个足球一共多少元?

解:     篮球         足球       总价

                  3             4           458

                 4             3            368

             3 +4           4+ 3        458  + 368

    368 + 458)÷(3 +4 =118()

 

 

 

3、一共有红、黄、绿三种颜色的珠子120粒。如果把红色珠子分放在9个盒子里,把黄色珠子分放在6个盒子里,把绿色珠子分放在5个盒子里,那么每个盒子里的珠子粒数相等。三种颜色的珠子各多少粒?

解: 120÷( 9 + 6 +5  =6(粒)

       9 × 6=54(粒)——

       6 × 6=36(粒)——

       5 × 6=30(粒)——绿

 

 

4、商店里有红、白、蓝三种围巾,其中红围巾比白围巾多12条,蓝围巾比红围巾多20条,蓝围巾的条数正好是白围巾的5倍。红围巾、白围巾、蓝围巾各多少条?

解:12 + 20 =32(条)——蓝围巾比白围巾多的条数

     32 ÷ 5 1= 8(条)——白围巾

     8 + 12 =20()——红围巾、

      5×8 =40(条)——蓝围巾

 

 

5、一组学生去搬书,如果每人搬2本,还剩下12;如果每人搬3本,还剩下6本,这组学生有几人?这批书有几本?

解: 12 6 )÷ 3 2= 6(人)

        6 × 2  + 12 = 24(本)

  

6、在方框里填上合适的数。

 

2013年暑假益智作业(五)讲解 - liyuan54 - 白鹤小学三年级一班

 

 

7、学校组织26名男生和14名女生由2名女教师带队去夏令营活动,酒店房间的标价是6人间120元,4人间100元,2人间80元。(126名男生怎样租房合算?(214名女生和2名女教师怎样租房合算?

解: 120÷6=20(元/人)  100÷4=25(元/人)   80÷2=40(元/人)尽量租6人间要划算一些。

  解: 120÷6=20(元/人)  100÷4=25(元/人)   80÷2=40(元/人)尽量租6人间要划算一些。

     26÷6=4() ……2 46人间和12人间。

     16÷6=2() ……4 26人间和14人间。

 

 

 

  评论这张
 
阅读(477)| 评论(6)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017