注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

白鹤小学C51.和C5.4

水木原

 
 
 

日志

 
 

第10周数学学习博客(2)  

2013-05-03 07:51:05|  分类: 学习通报 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

老师的话:

      下周我们将进行期中考试了,考测的范围是本期所学内容第一单元到第五单元,由学校组织命题。复习建议:将这半个学期做过的周周乐、学法大视野和单元测试卷中的错题挑出来,或是看看,分析原因,或是不看订正过程重新将错题再做一遍,如果家长有时间,可以将孩子屡次出错的同类型题目换个数字重新再考一遍,不需在家做整张新试卷了,有的放矢的复习效果会更好,过程也会更轻松。

 

一、第9周每日一题讲解

9.1三(1)班的同学准备召开“六一”联欢会。朗朗为班级买了3千克奶糖和2千克水果糖。奶糖每千克30元,水果糖每千克20元。平均每千克糖果是多少元呢?

解: 30×390(元)——买3千克奶糖花的钱

20×240()——买2千克水果糖的钱

9040=130(元)——买这些糖所花的钱

3 + 2 = 5(千克)——一共买了5千克的糖

130 ÷ 5 26(元/千克)

 

9.2妈妈买了水果糖和牛奶糖各3千克,一共用去108元,每千克牛奶糖的单价是水果糖单价的2倍,请问每千克水果糖和牛奶糖各多少元?

1  108  ÷ 3 =36(元) —— 1千克水果糖 + 1千克奶糖的价钱

 

      36 ÷ ( 1 + 2 = 12 (元)——每千克水果糖的价格

     12 × 2 =24 (元)——每千克奶糖的价格

 

2  3 × 2 = 6(千克)——因为每千克牛奶糖的单价是水果糖单价的2倍,所以买3千克牛奶糖的钱可以买回6千克的水果糖

     108 ÷ ( 6 + 3 =12(元)——水果糖的单价

      12  × 2 =24(元)——牛奶糖的单价

 

9.3服装厂生产一批服装,5个工人30天才能完成,工作6天后,又增加了3个工人,还要几天才能完成?

解: 假设一个工人一天做1件衣服,

      5 × 1 × 30 = 150 ()——这批服装的总数

      5 × 1× 6  =30(件)——工作6天完成的任务

         150 30=120(件)——余下的任务

5 + 3)× 1 =8(件)——增加3人后现在每天完成的任务

       120 ÷ 8 = 15(天)

 

9.4请你把上面钟面上的数用一条直线分成两份,使其中一份数的和是另一份和的2倍。

分析:钟面上有1~12个数,当把这些数分成两份时,其中一份数的和是另一份数的2倍,那这两份数的和就一定是3的倍数。

解:    1 +2 +3 +4 + + 12

     = 1 + 12 × ( 12 ÷ 2(配对,最大数与最小数配成一对,12个数,每2个数为一对配成6对,即 1+12=2+11=3+10=4+9=5+8=6+7)

  = 78

78 ÷ (1 +2 )= 26

观察钟面,26 =11 +12 +1+2

        26= 5 + 6 + 7 + 8

 

 

9.5水泥厂用一辆小卡车和一辆大卡车运一批水泥到工地,如果小卡车和大卡车各运5次,可以运水泥30如果小卡车运5,大卡车运7,可以运水泥40吨。问小卡车和大卡车每次各运多少吨?

分析:  (辆数)     大(辆数)    运的总数(吨)

        5                5                30

        5                7                40

从表中可以发现,40吨比30吨多运的10吨就是因为7辆大车比5辆大车多运出来的。

解:  40   30 ÷  7 5 = 5 (吨)——大车

         30 ÷ 5 5 =1 (吨)——小车

      

 

二、三(下)数学周周乐(八)详解           

第一关:《位置与方向》小明从家向()走(100 )米,再向( 西)走( 400)米到学校。

1、             从学校向(西 )走(300)米,再向(北 )走(200 )米到体育馆。

3、体育馆在学校的( 西北 )方,商店在学校的(  西南  )方。

4、学校位于王老师家的西北面,请在图中用☆标出王老师家。

 

第10周数学学习博客(2) - liyuan54 - 白鹤小学三年级一班

 

5、地图通常是按“上( )下(  ),左( 西 )右( )”绘制。

6、黄昏,当你面对太阳时,你的后面是( ),左面是(   ),右面是( )。

7、小丽站在家门前,面向东方,她向左转,面向(  )方。

8、燕子每年秋天都从( )方飞往( )方过冬,森林里的大树树叶长得密的是(  )方。

 

9、(1)小明家在科技馆的( )面,科技馆在小明家的( )面。小红家在科技馆的(东南)面,科技馆在小红家的(西北)面;

2)景山在森林公园的(  西南  )面,森林公园在月亮湖的(   西北   )面,小明家在景山的(   东南    )面。

3)小红从家出发向(  西北   )方走到科技馆,再向( 西   )面走到景山。


 第二关:年、月、日

   《统计》《年月日》

1、填空

11988年是(   )年,1995年是(   )年,1800年的2月有(  28 )天。(因为1800不是400的倍数,是平年

 

今年的一季度有( 31+28 +31=90  天,2008年的下半年有(  184    )天。(781011月是大月,911月是小月;提醒:不论是平年还是闰年的下半年都是184天,一样多的天数

 

(2)   47个月=( 4 × 12 +7= 55   )个月.

    上午10时到第二天下午1:00共( 27 )小时。

解: 从上午10时到第二天上午10时共24小时,从第二天上午10时(即10时)到第二天下午1时(即13时)共1310=3小时,24小时+3小时=27小时

 

3)一年有( 12 )个月,其中大月有(  7 )个,分别是( 135781012 ),每月有(  31 )天;小月有( 4  )个,分别是( 46911),每月有( 30   )天;平年二月(   28 )天,闰年二月( 29   )天;平年全年有( 365   )天,有(   52 )个星期零( 1  )天;闰年全年有(366    )天,有(   52 )个星期零( 2  )天;连续的两个大月是(7)月和(8  ),还有( 12 )月和( 1 )月。

 

4)红红晚上9时睡觉,第二天早上7时起床,她一共睡了( 10  )小时,爸爸也是早上7点起床,他只睡了8小时30分,爸爸是晚上(  10   30 )上床睡觉的。

解:分段计时法:

   晚上9时到晚上12时共129=3小时

   晚上12时到第二天早上7时有7小时,  3 + 7 =10小时

 

   第二天早上7点也可以看成是从第一天过来的24+700=3100   3100 8小时30= 3060 8小时30=2230即晚上1030.

 

5)观察下表,计算出火车运行的时间并填在表中。

 

第10周数学学习博客(2) - liyuan54 - 白鹤小学三年级一班

 

解:(18 10  + 12小时55= 2 0 6 5 =2105

 2)第二天954=从第一天过来的24+954 =3354

      3354 1000 =23小时54

3)次日813==从第一天过来的24+813 =3213

      3213 1728 = 3173 1728=14小时45

 

6)从61开始(包括这一天)825(包括这一天),共有(  86  )天,如果61日是星期四,那么825日是星期(       )。

解:  30 +31 +25 =86(天)

      86 ÷ 7 =12(个)…… 2(天) ——四、

 

71991年小红11岁,可是她只过了两次生日,她是( 1980  )年(2 )( 29  )日出生的.

 

8)转换计时法:(普通计时法别忘了写上时间词)

1645 (下午4 45   1907 (晚上7 07

923 (上午923      520(早上520

下午445  16 45   晚上1138 (2338)

第三关:计算

 1、笔算下面各题,带★的要验算。

78×46 = 3588      99×99 =9801    32×17=544      

  65×74 =4810       21×55=1155

721÷7= 103        

901÷6=150……1     用乘法竖式验算,要加上余数

 365÷5=73           1208÷4 302用乘法竖式验算

 

2、小明从家走路去超市,每分钟走608分钟到达。原路返回时,用了6分钟,返回时平均每分钟走多少米?

解:   60 ×8 = 480 (米)——家到超市的路程

       480 ÷6 = 80(米/分)——返回时的速度

 

3、王老师骑车从家去学校,每分钟行2004分钟到达,原路返回时,用了6分钟,王老师往返平均每分钟行多少米?

分析:平均速度= 总路程 ÷ 总时间

      200 × 4 =800(米)——家到学校的路程

      800 × 2 =1600(米)——往返一共行的路程

       4 + 6 =10(分钟)——往返一共所用的时间

      1600 ÷ 10 =160 (米/分)——往返平均每分钟行的速度

 

4、何老师和周老师带36位同学去植物园,怎样买票合算?需要多少钱?

成人票:40/人,学生票:24/

40人及40人以上可买团体票,每人25元。

解:  方案一:   40×2 =80(元)——老师买成人票

                 36×24 =864(元)——学生买学生票

                 80 +864 =944(元)

      方案二:两位老师和36位同学买40张团体票,

               40× 25 =1000(元)

比较而言,学生买学生票,老师买成人票比较合算,需要944元。

 

5、端午节到了,爱民小学组织学生开展赛龙舟活动。有19条龙舟比赛,每条龙舟乘坐13人。奖品是粽子,每盒12元。

 

1)一共有多少人参加比赛?

2)万老师给获得前三名的学生每人买一盒粽子作奖品,500元够吗?

3)商店为比赛特制了360个粽子,每2个一装,每3袋装一盒,一共装了多少盒?

解:(119×13=247(人)

213×3×12=468(元) 500,够了。

3 360÷2÷3 =60(盒)

 

6、自来水公司规定:每户用水不超过5吨的部分,每吨按3元收费,超过的部分按7元收费。贝贝家6月份因为装修房子共交水费50元,你知道他家六月份用了多少吨水吗?

解:  5 × 3 =15(元)——不超过5吨部分共收15元,

     50 15 =35(元)——超过5吨部分的共收了35元水费

      35 ÷ 7 =5(吨)——有5吨水每吨收费7

       5 + 5 =10(吨)

 

 

7、明明在做一道除法题时,错把除数8看成6,结果商372,正确的商是多少?

解:    ?÷ 8 =  

        ?÷ 6 = 37 …… 2

       6 × 37 + 2=224

       224 ÷ 8 =  28

 

周末作业

1、         独立完成“周周乐8”后请家长对照博客详解为孩子批改并督促孩子更正错题;

2、         讲解第9周每日一题签字在每日一题本上;

3、         更正期中复习检测卷;

4、         提前抄好第11周每日一题。

  评论这张
 
阅读(292)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017