注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

白鹤小学C51.和C5.4

水木原

 
 
 

日志

 
 

第12周数学学习通报2  

2013-11-21 21:05:40|  分类: 学习通报 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

阳光台:

   1、本周上课能积极回答问题的同学是:珞然、浪登、子东、嘉文、佳欣、晨一、嘉李、凌子、思贤、跳跳、孝先、洛彤、思奥、千顺、泽宇、子珊、柳萱山慧、绮轩、睿琪、萧瑾、 彦蓁、

 

 2、白鹤小学之所以向往力大,其中的原因之一是因为在每年小升初的考试中,很多孩子能轻松地考入自己心仪的学校,为什么我们的孩子有着较强的应考能力,这与从低到高逐步深入的思维训练是分不开的。《思维列车》是我校独有的校本课程,因为课时安排有限,所以对一个班接受力不一样的孩子来说,除了老师的引导,还需要您的积极配合,当孩子们的学生,给他们一个巩固加强的机会,借此还可以看出自己的孩子是否上课认真了,还有何问题需要老师单独辅导。昨天和前天的作业是讲解《思维列车》第四站的习题,特别表扬义炜、亦喆、佳欣、砚熹的妈妈,他们很用心地倾听了孩子的讲解并及时反馈了问题。还要表扬这些孩子和他们的妈妈及时更正好了这一站并进行了讲解:嘉文、洛彤、倩宁、睿杰、绮轩、孝先、博午、千顺、泽宇、子东、思奥、海轩、诗语、跳跳、思贤、柳萱。也同时提醒玉、琪、妮的家长,孩子的第四站仍有错题没有更正好(如有问题请登陆博客看详细讲解。)玉、李、妮、昱、心、然、铭、果这些孩子的《思维列车》讲解没有签字。

 

3、本周每日一题认真完成的同学有:山慧、晨一、嘉文、思贤、子东、海轩、铭远,也提醒下面这些孩子不要只抄题不动脑:玉、李、午、凡、亦、跳、奥、心、果,另外,珊、先、峥、雨、浪、砚又忘带了,请下周一补上。

 

一、知识点

     近两周我们学习了有关平行和垂直的知识,认识了图形王国里四边形家族中的新成员—平行四边形和梯形。这一单元定义和概念比较多,希望大家在理解的基础上,好好体会其中的内涵。

1、在同一平面内不相交的两条直线叫做平行线,也可以说这两条直线互相平行。

 

2、如果两条直线相交成直角,就说这两条直线互相垂直。其中一条直线叫做另一条直线的垂线,两条直线的交点叫做垂足。

 

3、从直线外一点到这条直线所画的垂直线段最短,它的长度叫做这点到直线的距离

 

4平行线间的距离是相等的

 

5、两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形。

 

6只有一组对边平行的四边形叫做梯形。

 

7、画垂线的口诀:一重合、二平移、三画线、四标符号;

   画平行线口诀:一重合、二紧靠、三平移、四画线。

8、知识拓展点:

   平行四边形中——

1)对边相等;(2对角相等;(3)∠A+B=180°

 

第12周数学学习通报2 - liyuan54 - 白鹤小学四年级一班

 

9、方法推荐:

  我们在数图形的时候要学会有序的思考方式,如:下图中有多少个梯形?

 

第12周数学学习通报2 - liyuan54 - 白鹤小学四年级一班

 

解:图中至少要有三个△才能组合成一个梯形。

(1)由三个△组成的梯形有:

++③、②++④、③++⑤、④++ 四种情况;

2)由四个△组成的梯形有:

+++④、③+++  二种情况;

3)由五个△组成的梯形有:

++++⑤、②++++  二种情况;

4)由六个△组成的梯形有:

+++++  一种情况;

4+2+2+1=9()

 

二、《每日一题》讲解:

(一)第八周每日一题(本周习题未在课堂讲解)

1.客车和货车分别从相距550千米的两站同时相向开出,5小时在途中相遇。已知客车每小时行60千米,货车每小时行多少千米?

 

第12周数学学习通报2 - liyuan54 - 白鹤小学四年级一班

 

1   550÷5110(千米/时)——客车和货车的速度和

110 60 50(千米/时)——货车的速度

 

2 5 × 60 300 (千米)—— 客车5小时共行的路程

550 300 250 (千米)——货车5小时行的路程

250 ÷ 5 50(千米/时)——货车的速度

 

2甲地到乙地的公路长436千米。两辆汽车从两地对开,甲车每小时行42千米,乙车每小时行46千米 。甲车开出2小时后,乙车才出发,再经过几小时两车相遇?

解:436 42 × 2 =  352 (千米)

     352 ÷   42 +46 = 4 (小时)

 

3=++   +=48    =252÷△  

  =     =        =    

解:将一个□替换成3个△,

所以,48 ÷ ( 1 +3 =12    ——△

                     12 × 3 =36——

        =252÷12=21

 

4280米的马路两旁每隔40米种一棵树,两端都栽,共要栽(      )棵树。

解: 280 ÷ 40 = 7 (段),

7 + 1=8(棵)——一旁栽的棵树

       8×2=16(棵)

 

5.今年21日是星期三,今年31日是星期(       )。

解:从21日到31日共有 28 + 1=29 (天)

29 ÷ 7 =4 (个)……1(天)——是星期三

 

9周每日一题:

1、           小明家原来每月用水21吨,节约用水后,原来半年的用水量现在可以多用一个月,现在每月节约用水多少吨?

1  21 × 6 ÷ (6 +1 =18(吨)

       21 18 =3(吨)

 

2 21 ÷ ( 6 + 1=3(吨)

     原来半年的水现在可以多用一个月也说明了,现在的7个月比原来7个月少用了21吨水,因为是7个月省下的,所以每个月节省3吨水。

 

2、           2006年,哥哥的年纪是弟弟的3倍。2010年,哥哥的年纪是弟弟的2倍。问哥哥现在多少岁?

第12周数学学习通报2 - liyuan54 - 白鹤小学四年级一班

 

解: 4  ÷ (3 2)=4(岁)——2006年时的弟弟岁数

     4×3=12(岁)——2006年时的哥哥岁数

      2013 2006 + 12=19(岁)——今年的哥哥岁数

 

3、小明、妈妈、爸爸今年的年龄和是87岁,妈妈的年龄比小明年龄的3倍还大4岁,且比爸爸小2岁,今年小明、妈妈、爸爸各多少岁?

解:

 

第12周数学学习通报2 - liyuan54 - 白鹤小学四年级一班

 

 ( 87 4 4 2 ) ÷ ( 1 + 3 + 3 )=11()

——小明

     11×3 +4 =37 (岁 )——妈妈

      37 + 2=39(岁)——爸爸

 

4、小明和小芳共有铅笔24枝。如果小明用去3枝,小芳用去2枝,那么小明比小芳还多3枝。小明原有铅笔多少支。

1  24 3 2 =19 (枝)——现在两人的铅笔总数

      19 + 3 )÷ 2 =11(枝)——小明现在的铅笔数

       11 + 3 =14(枝)——原来的小明铅笔数

       24 14 =10(枝)——原来的小芳铅笔数

 

2 3 2 +3=4(枝)——原来小明比小芳多的铅笔数

      24 + 4 )÷ 2 =14(枝)——小明原来的铅笔数

24 14 =10(枝)——原来的小芳铅笔数

 

5、兄弟两人共买了500本书,后来弟弟又买了20本。这时,哥哥的本书恰好是弟弟的3倍。问哥哥买了多少本?

解: 500 + 20 =520 (本)——兄弟两人现在书的总数

     520 ÷ ( 1 + 3=130(本)——弟弟现在书的总数

      130 × 3 =390(本)——哥哥书的本数

 

     10周每日一题

1、三个小朋友去博物馆参观,博物馆有2个入口,他们进入博物馆有多少种不同方法?

1:一一列举 (有序地列举0

   A,B,C表示三个小朋友,1,2分别表示2个入口

A   B   C

 1   1    1

 1   1    2

 1   2    1

 1   2    2

2   1    1

 2   1    2

 2   2    1

 2   2    2

 

2:  三个孩子的入口选择都有2种情况, 2×2×2=8

 

2右图是一个6×3的长方形,其中每个小方格都是1×1的正方形。那么,图中共有多少个正方形?

解:

第12周数学学习通报2 - liyuan54 - 白鹤小学四年级一班

  1个小正方形有12个;

4个小正方形组成的稍大正方形有7个;

9个小正方形组成的稍大正方形有4个;

     12 + 7 +4=23

 

3学校开展敬老活动,邀请老年人和小朋友一起去秋游。老年人25人,小朋友150人,老师3人。公园门口写着:“门票成人每人30元,学生每人15元,团体30以上每人20元。”怎样买票花钱最少,最少要花多少元?

解:   30 25 3 =2(人)——用2名学生和老师、老人组成团体。

     150 2 ×15 +  30×20  = 2820 (元 )

 

4李强到某公司应聘,该公司前3个月是试用期,试用期每月工资600元,试用期结束后的第一个月工资800元,以后每月工资比上一个月多25元。李强第一年的年收入是多少元?

解:

600×3 + 800×(123+25 +25×2+……+25×8

=1800 + 800×9 + 25×(1+2+……+8

=9000 + 25×(1+8)×8÷2

=9000+900

=9900(元)

 

512名同学包租一辆汽车去秋游,租车费大家平均分摊。临上车时又来了3名同学和他们同去,这样租车费就15人平均摊了,因此原来的12人每人比原计划少出了1元钱。租车费是多少元?

解:  12 × 1 =12 ()——原来的12人共少出12元,是由新来的3人承担的。

     12 ÷ 3 =4 (元)——每人要承担4元车费

      15 × 4 =60(元)

 

三、周末作业

1、自主完成好“周周乐7”;

2、讲解第8910周每日一题上的错题;

3、提前抄好第12周的每日一题。(在周周乐7上)。

 

  评论这张
 
阅读(229)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017